|
Kat.-Nr.: 450
|
Große Porzellanvase, Kanton Malerei, als Lampe umfunktioniert, China um 1900, zwei leichte Bestoßungen am Korpus.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 451
|
Weihrauchgefäß, Bronze mit grüner Patina, China. H.: 17,5 cm, D.: 17 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 452
|
Seidenmalerei, bewaldete Berglandschaft mit Fluss, China, sig., Maße: 60 x 35 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 453
|
Bronze, Becher. Maße: H.: 9 cm, D.: 5,5 cm; und Teller, Maße: D.: 9 cm, China.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 454
|
Konvolut von 3 Porzellanteilen, 2 Schälchen D.: 10 cm und 12 cm; und einer kleinen Vase, H.: 12 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 455
|
Buddhakopf, Porzellan, blau/weiß, H.: 18 cm, China.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 456
|
Großes Aufbewahrungsgefäß, blau/weiß, H.: 30 cm, D.: 20 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 457
|
Paar Vasen, weiß mit bunten Figuren-Szenen und Schriftzeichen, H.: 22 cm, Korpus D.: 12 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 458
|
Große Porzellankumme, vier Zeichen, H.: 9 cm, D.: 20 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 459
|
Großer Keramikteller blau/weiß. D.: 34 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 460
|
Armband mit 15 aufgereihten kleinen Jadeplättchen in graugrün bis dunkelgrün. D. der Plättchen: 1 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 461
|
Jade-Anhänger, dunkelgrün, oval, L.: 10 cm, B.: 8 cm, T.: 0,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 462
|
Armband, Achat, Clip, D.: 7,5 cm, B.: 1,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 463
|
Armband, Jade-Perlen in gelb-hellgrün, D.: 7 cm, D. der Perlen: 1 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 464
|
Kette mit 15 Bernsteinen, L.: 56 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 465
|
Kachel, Persien, Reiter mit Papageien, Maße: 22 cm x 13 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 466
|
Wein-/Teekanne, Kupfer/Messing, China/Tibet, Deckel mit Kette, Henkelhalterung defekt, Korpus teilweise verbeult, H.: 30 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 467
|
Großer Teller, Porzellan, Blaumalerei, D.: 35 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 469
|
Zwei kleine Lackdosen, Schwarz-Gold-Malerei, H.: 4,5 cm, B.: 10,5 cm, T.: 7 cm/H.: 2,5 cm, B.: 6,5 cm, T.: 12 cm und ein Stück Seiden-Malerei, Eisvogelszene, Maße: 14 x 9,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 470
|
Große Porzellankumme, blaue Wang-Yu Marke unter Glasur, China, Blau/Weiß, mit Fukurokuju auf einem Storch fliegend im Spiegel verziert, Wandung mit vier figürlichen Medaillons, sowie einem
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 471
|
Großer Teller, China, Keramik, rotbrauner Scherben, Blau / Weiß, mit rastenden Figuren an einem Fluss und floralen Ornamenten verziert, außen Linienverzierung. D.: 34,5 cm. Chips am Rand, eine
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 472
|
2 Porzellanteller, China, Chenghua, blaue Sechsermarke unter Glasur, mit roten Drachen in den Wolken und Ornamenten verziert. D.: 22 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 473
|
Mönch, Holz mit Rotlack, Darstellung eines sitzenden Mönches auf einer Bank, auf einem hölzernen Sockel ruhend. H. mit Sockel: 35 cm. Beschädigungen am Kopf, ein Bankfuß fehlt, restaurierte
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 474
|
3 Jadestücke, China, Darstellung eines Vogels, eines Frosches und eines Schmetterlings. L.: 5,5 cm, 3,5 cm und 3,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 475
|
Pinselbecher, China, Holz, oktogonal, mit feinen Reliefs mit figürlichen Gartenmotiven und Landschaften verziert. H.: 16 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 476
|
Konvolut von Metallarbeiten, 1 Kette mit Darstellungen eines Regenten, 2 Ringe mit Reliefs 2er Figuren unter Blumen, sowie ein Snuffbottle, mit einer geselligen Szene an einem Tisch verziert. H.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 477
|
Konvolut von Arbeiten, China, ein Silberanhänger mit drei Glocken, mit Figuren verziert, sowie ein paar Knaben mit Lotusblume und ein paar Knaben mit Ruyi. H. Figuren: 5 cm und 5,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 478
|
4 Netsuke, Japan, China, Elfenbein, Holz. Darstellungen: ein sitzender Gelehrter, ein Hahn, eine männliche Figur und eine Erotische Miniatur. Maße: 3-7,5 cm. Altersspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 479
|
Großer Porzellanhahn, China, 20. Jh., Rote Bodenmarke, Porzellan, farbig glasiert und bemalt. H.: 27 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 480
|
Schälchen, Porzellan, China, blaue sechszeichen-Marke Jiajing (20. Jh.), mit feiner Fischmalerei. Maße: 4,4 x 8,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 481
|
Teekanne, Porzellan, China, Tongzhi-Marke, mit figürlichen Szenen in feiner Aufglasurmalerei, mit doppeltem Metall-Bügelhenkel. Maße: 13,5 x 13,5 x 10,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 482
|
Schale Xianfeng, Porzellan, China, 19. Jh., Rote Bodenmarke, polychrom bemalt. Maße: 15,5 x 6 cm. Am Rand kleiner Riss, Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 483
|
Großer Bronzespiegel, China, 19. Jh. D.: 19,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 484
|
Snuffbottle, China, Überfangglas in Weiß und Blau auf roséfarbenem Korpus mit Vogeldarstellungen. Maße: 8,2 x 4,3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 485
|
Porzellan-Schale, China, türkisblaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 486
|
Snuffbottle, China, eisenrote Vierermarke Shen-De-Tang-Zhi, fein bemalter Snuffbottle mit Szenen aus der Legende Hai-Wu-Tian-Chou. H.: 7,2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 487
|
Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkisblauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm. Löffelchen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 488
|
Yixing Teekanne, China, um 1900, Qianlong-Marke, Brauner Scherben, seltene Form. H.: 10,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 489
|
Snuffbottle, Achat, China, Anf. 20. Jh., dünn gehohlt, H.: 6,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 490
|
Snuffbottle, China, Anf. 20. Jh., signiert ZHONG SAN YE, Überfangglas mit Innen-Malerei, H.: 6,5 cm. Kleine Chips am Hals, Deckel fehlt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 491
|
2 Lackdosen mit Inhalt, eine runde, orange mit Tempelchen: D.: 13 cm, H.: 5 cm/eine rechteckige, braun, Maße: 17,5 cm x 22 cm, kleiner geschnitzter Buddha zum Anhängen, 5 Miniatur-Pferde,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 492
|
Lupe, goldfarbener Rand, Griff in Cloisonné, Drache auf schwarzem Grund, D.: 5 cm, L.: 13 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 493
|
Opiumpfeife geschnitzt, Bein, L.: 46 cm, D.: 2,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 494
|
2 Porzellan-/Keramikschalen: eine mit weißer Glasur Tek Sing, mit Kleber von Nagel/Stuttgart; eine mit brauner Glasur mit bunter Bemalung mit je drei Stützen innen im Spiegel und am Standring
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 495
|
4 Vasen: 2 Porzellanvasen: eine grün mit Blumenmuster und Messingmontierung, eine mit Ochsenblutglasur, Öffnung in Blätterform (hier kleiner Chip); 2 Keramikvasen: schwarze Glasur mit
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 496
|
3 Vasen, Porzellan. Ein große mit Figuren, sehr dünne Wandung, Qianglong-Marke; zwei kleinere Vasen mit bunt gemalten Landschaftsszenen bzw. Figuren, Marke Qianglong und Hungxian. Die kleinste
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 497
|
Vase, Porzellan, Familie Rose, bemalt mit Kampfszene, Qianglong-Marke. China, späte Qing/Republikzeit. Maße: H.: 23,6 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 498
|
Deckeldose, Porzellan, Familie Rose, Bemalung mit Drachendekor, Sechszeichen eisenrote Daoguang-Siegel-Marke. China, 19. Jh.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 499
|
Pinselwascher, Porzellan, Familie Rose, mit Sechszeichen eisenroter Guangxu. China, späte Qing/Republikzeit. Maße: H.: 8,2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 500
|
Große Porzellanvase mit reichlicher Figurenstaffage, Darstellung einer Szenerie bei Hofe. Kangxi Stempelmarke, aber wohl Guangxu-Zeit. China. Maße: H.: 38,6 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
4 Porzellanteile: 2 Tellerchen mit Figuren- bzw. Landschaftsszenen und roter Tongzhi Marke- bzw. Guangxu-Marke, 19. Jh. und 2 Schälchen mit blauen Marken, 20. Jh. China. Maße: D.: bis 10,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Blumengeld, Bronze, mit Schriftzeichen. China, 19. Jh. Maße: H.: 7,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
Yixing Teekanne, Bodenmarke von großem Meister Gu Jing-Zhou. China. Maße: H.: 8,8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Stehender Buddha aus Bronze, China. Maße: H.: 23,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Figur einer Ratte, aus weißem Glas bzw. Jade-Imitierung, China. L.: 13,3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
5 Jadeschnitzereien: 2 Zickaden, 2 Fische, 1 Fo-Hund auf Yuan-Bo-Geld. China. Maße: H.: bis 4,7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
2 Snuffbottles, Porzellan, Familie Rose, mit Relieffiguren bemalt, eine mit eisenroter Qianlong-Marke. China. Eine mit Minichip am Standring. Maße: H.: bis 8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Snuffbottle aus Rosenquartz, in der Form eines Beamten. China. Maße: H.: 8,2 cm. Kleiner Chip am linken Fuß.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
5 Snuffbottles: 2 kleinere aus Achat, 2 aus Porzellan: Familie Rose mit Figuren und Gedicht das zweite in Blauweiss mit einem Beamten und Geldbaum, eines aus Grünglas. China. Maße: H.: bis 6 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
3 Snuffbottles, Porzellan mit blau-weiss-roter Bemalung und Marken. China. Maße: H.: bis 8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Cachepot, blau/weiß, Blumendekor H.: 24 cm, D.: 30 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Cachepot, blau/weiß, Motive mit Fischen, H.: 30 cm, D.: 35 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Cachepot, blau/weiß, Motive mit Kranichen, H.: 32 cm, D.: 40 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Cachepot, blau/weiß, Blumenmotive, H.: 35 cm, D.: 41 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Japanischer Holzschnitt, moderne Kunst, Darstellung eines Regals mit Gefäßen, Maße: 53,5 cm x 38 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Kleine Tasche, Leder und Messing, Tibet, üppig mit Reliefarbeiten dekorierte kleine Ledertasche, auf der Schauseite Cabochon in rot. L.: 13 cm, H.: 9 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Kleine Tasche, Weissblech, Silberdraht, Indien, 20. Jh., Vorder- und Rückseite reich dekoriert, auf der Schauseite zwei Cabochons, mit Kette. H.: 10 cm, L.: 13 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Kleine Fußschale, blau/weiß, H.: 4-7 cm D.: 13-16 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Kleine Teekanne, Ton, zylindrischer Korpus, H.: 10 cm, D.: 9 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Dreibein Eisenguss-Gefäß mit Henkel, H.: 17 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Zylinder-Vase, Porzellan, weiß/blau, Dekor: großer Kirschblütenzweig, H.: 30 cm, D.: 10 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Tisch-Gong, Messing mit Schriftzeichen in geschmiedeter Aufhängung, Schlägel mit Filz bezogen, D.: 18 cm, Aufhängung D.: 25 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Holzschnitt, Erntearbeiter, Maße: 23,5 cm x 47,5 cm, China.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
2 Tintenfässer, Kupfer, Tibet, jeweils mit Schmuckband dekoriert. H.: 14 und 15 cm.
|
o.L.
|
|